石家庄工伤保险律师

石家庄工伤鉴定
您当前的位置 : 首 页 > 资讯动态 > 成功案例

签订工伤赔偿协议显失公平如何解决?

2019-12-10

工伤职工和用人单位达成的赔偿协议金额明显过低的,工伤职工有权再次主张按照法定标准获得工伤待遇----唐某签订工伤赔偿协议显失公平案

一、案情简介:

唐某是桐城市某劳务有限公司职工,2014年9月18日受公司派遣到石家庄地铁1号线06标段项目工地上班,岗位木工,约定工资每天200元,没有休息日,双方没有签订劳动合同,公司也没有为唐某缴纳工伤保险。在2014年11月4日14时左右,唐某在工地架子进行作业时,工地架子意外折断,致使唐某从架子上跌落,导致左脚跟骨部位受伤。事发后工友立即送唐某到石家庄市第 一医院治疗,诊断为“左脚左侧跟骨骨折”。2014年12月9日唐某和公司达成协议,约定公司一次性支付唐某2万元,今后唐某拆钢板等一次后续问题与公司无关。后唐某去申请工伤认定,2015年1月28日安徽省桐城市人力资源和社会保障局认定为工伤(编号:桐认定[2015]75号)。2015年5月27日安徽省安庆市劳动能力鉴定院鉴定唐某为9级伤残。

石家庄工伤鉴定

后唐某以当初没有做伤残鉴定不知道伤残级别,所以实际赔偿金额和法定赔偿金额差距过大为由,再次向公司索要工伤赔偿金,而公司予以拒绝,唐某诉至法院。

二、案件结果:

经法院主持调解,向公司释明法律规定,最后双方达成调解协议,公司再一次性支付唐某7万元。

三、律师点评:

本团队律师提醒:

如果私了协议赔偿金额和法定赔偿金额过低,是能以显失公平、重大误解为由予以撤销或变更的,所以用人单位和工伤职工签订私了协议时,一定要请专业工伤律师把控风险。

法律法规:

1、《合同法》

第五十四条:因重大误解订立的合同和显失公平的合同,合同当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更撤销。

2、最 高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》

第二十条第二款:对于追索劳动报酬、养老金、医疗费以及工伤保险待遇、经济补偿金、培训费及其他相关费用的案件,给付数额不当的,人民法院可以予以变更。

石家庄工伤赔偿

3、最 高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》

第十条:劳动者与用人单位就解除或者终止劳动合同办理相关手续、支付工资报酬、加班费、经济补偿金或者赔偿金等达成的协议,不违反法律、行政法规的强制性规定,且不存在欺诈、胁迫或者乘人之危情形的,应当认定有效。前款协议存在重大误解或者显失公平情形,当事人请求撤销的,人民法院应予支持。


标签

最近浏览:

热推信息 | 企业分站 | 网站地图 | RSS | XML

石家庄工伤赔偿律师