石家庄工伤保险律师

石家庄工伤鉴定
您当前的位置 : 首 页 > 资讯动态 > 成功案例

工伤职工生前未享受到工伤待遇即死亡的案例。

2019-12-05

工伤职工生前未享受到工伤待遇即死亡的,继承人仍有权获得其工伤待遇----秦某继承人申请社保中心支付工伤待遇案

一、案情简介:

工伤职工秦某原是河北顺达通讯工程有限公司(以下简称用人单位)的职工,2013年12月7日在公司工作时发生工伤事故,2014年2月21日该事故被石家庄市人力资源和社会保障局认定为工伤,2015年6月9日被石家庄市劳动能力鉴定委员会鉴定为七级伤残。用人单位于2018年2月4日支付秦某一次性伤残补助金两万陆仟余元,并在当天解除了劳动关系。2018年6月13日秦某不幸去世。

原告候某秦某继承人于2016年6月23日向被告辛集市社会保险局提出书面申请,要求深泽县社会保险中心支付一次性工伤医疗补助金。

深泽县社会保险中心答复称,根据《工伤保险条例》第42条规定“丧失享受待遇条件的,停止享受工伤保险待遇”,根据以上规定,秦某死亡后享受工伤待遇的主体已经消失,家属申请工伤待遇不符合法律规定,我局决定对秦某继承人申请一次性工伤医疗补助金不予支付。

石家庄工伤维权律师

二、办理经过:

本团队律师认为:

《工伤保险条例》第42条规定“丧失享受待遇条件的,停止享受工伤保险待遇”,该条针对的是已经享受了工伤保险待遇的,由于客观情况的变化导致了权益人不能继续享受工伤待遇,而不是说享受主体的去世或者灭失,适用情况如享受护理依赖待遇的身体好转不再需要护理依赖,未成年人已经成年的不再享受供养亲属抚恤金,被告的答复属于理解和适用法律错误。

根据法律规定享受一次性工伤医疗补助金的前提是工伤职工和用人单位解除或终止劳动关系,劳动关系一旦解除,享受一次性医疗补助的条件就已成就,此后便不存在这一条件丧失的说法。2018年2月4日秦某和单位已经解除劳动关系,从这一天起秦某就具备了享受一次性医疗补助金的条件,只是申请没有及时提出时间后延而已。秦某去世后该待遇作为其遗产,应该由继承人享受,社保中心应该向秦某的继承人发放该待遇。

三、案件结果:

法院同意本团队律师的意见,经和深泽县社会保险中心协调沟通,深泽县社会保险中心接受了律师意见,同意为秦某继承人办理支付一次性工伤医疗补助金。

律师点评:

对于政府部门的答复,要敢于提出质疑甚至诉讼,政府工作人员并不一定是专业人士,对法律不一定理解准确,所以一定要善于使用法律武器维护自己的权益。


标签

最近浏览:

热推信息 | 企业分站 | 网站地图 | RSS | XML

石家庄工伤赔偿律师